Barock Stockuhr "Georg Wanner in Bozen"
Federzugwerk, außenliegende Gesperre, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, versilbertes Repoussé Schildbogenzifferblatt mit Scheinpendelöffnung, gravierter Zifferring, späteres gewalmtes Stockuhrgehäuse im süddeutschen Stil, aus Teilen verschiedener Epochen, 41 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.07.2013 - 15:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluß-Auktion<br>Bilder Varia und Antiquitäten |
Datum: | 03.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 03.07.2013 |